Nokia представила SR Linux

В пресс-релизе Nokia говорится, что SR Linux нацелена на переопределение фабричных центров обработки данных с выпуском новой и современной сетевой операционной системы (NOS) и декларативного инструментария для автоматизации и управления операциями. Это позволит разработчикам облачных и дата-центров масштабировать и адаптировать операции в условиях годового экспоненциального роста трафика и постоянных изменений, вызванных технологическими изменениями, такими как 5G и Industry 4.0.

Новый Nokia Service Router Linux (SR Linux) NOS и Nokia Fabric Service Platform (FSP) были разработаны совместно с ведущими мировыми компаниями в области веб-технологий, включая Apple, которая внедряет эту технологию в своих центрах обработки данных.

В условиях огромного роста спроса на облачные приложения и использования новых технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение и AR / VR, современному большому и растущему сообществу разработчиков облачных вычислений требуется беспрецедентный уровень настройки и гибкости для управления и мониторинга дата-центров.

Хотя традиционные операционыне системы развиваются, они ограничены и их сложно настраивать, интегрировать и автоматизировать. Например, современные ведущие системы предоставляют ограниченные функции для настройки и требуют трудозатратных интеграций. Часто это означает элементарные приложения, которые требуют повторной компиляции каждый раз, когда поставщик ПО обновляет релизы.

Nokia SR Linux

Nokia SR Linux — это настоящий архитектурный шаг вперед, поскольку она является первой полностью современной операционной системой на основе микросервисов, а SR Linux NDK (набор разработчика NetOps) предоставляет полный и богатый набор возможностей программирования. Приложения легко интегрируются с помощью современных инструментов, таких как gRPC (удаленный вызов процедур) и protobuf, без перекомпиляции, языковых ограничений и зависимостей. SR Linux также наследует проверенные в бою интернет-протоколы Nokia от операционной системы сервисного маршрутизатора (SROS), которая является товарным знаком огромной установленной базы маршрутизаторов операторского класса Nokia. По сути, SR Linux является первой в отрасли гибкой и открытой средой разработки сетевых приложений.

Nokia FSP предоставляет набор инструментов, необходимых разработчикам облаков для реализации намерения и работы сети на основе политик. Помимо системы управления, ориентированной на узлы, FSP была разработана для построения, развертывания и мониторинга всей сети центра обработки данных с помощью мощных конструкций сетевого уровня. Наконец, FSP включает в себя технологии, которые были доступны только крупнейшим облачным разработчикам.