5G: что дальше?

5G — это термин, используемый для обозначения следующего поколения мобильных сетей. Это пятое поколение мобильных сетей, и оно обеспечивает скорости, превышающие все, что мы когда-либо видели. Чтобы понять, насколько быстро вы сможете скачать фильм в формате Full HD менее чем за 10 секунд, в настоящее время это займет около 10 минут в современных сетях 4G. Что мы увидим дальше, в будущем, после 5G, с точки зрения мобильных сетей и подключения?

С тех пор как в 1982 году Nordic Mobile Telephone была выпущена первая мобильная сеть 1G, каждые несколько лет появлялось новое поколение мобильных телефонов, поэтому вполне вероятно, что 6G будет следовать этой схеме, и мы увидим это через несколько лет после выпуска 5G.

В настоящее время в отрасли ведутся споры о том, как может выглядеть 6G, отчасти из-за того, что становится все сложнее предсказать, что на самом деле потребуется от мобильной сети в течение следующих 10-20 лет. Вполне вероятно, что 6G рассмотрит и начнет изучать новые технологии, которые не были готовы к 5G. Одна идея, которая вызывает некоторый интерес, — это интеграция наземной беспроводной связи со спутниковыми системами для постоянного охвата сети во всем мире.

Мобильные сети часто используются для подключения не только смартфонов и планшетов, но и компьютеров, поэтому мы наблюдаем рост числа умных домов и даже умных городов. Переход с 5G на 6G покажет еще больший спрос на машинную коммуникацию, например, между delivery дронами.

Другие области, такие как сетевые VLC, интеллектуальные сети, сверхплотные сотовые сети и реконфигурируемое оборудование, являются прогнозируемыми тенденциями, которые будут жизненно важны для использования 6G.

В настоящее время также наблюдается растущая тенденция к программно-определяемым сетям и программно-определяемым радио. Если они продолжатся, то будет проще перейти на будущие технологии 6G, а ресурсы на основе облачных вычислений позволят обновить существующее оборудование 4G и 5G для использования технологии 6G. Это будет означать, что предыдущие очень дорогостоящие обновления, необходимые с введением новых сетей мобильной генерации, которые требовали даже замены физического оборудования, не потребуются в такой степени, и замены не будут такими затратными.

Одно можно сказать наверняка, что пользователи мобильных сетей будут и впредь требовать более высоких скоростей, большего глобального покрытия и непрерывного подключения к будущим сетям, и, следовательно, 6G должна будет соответствовать этим требованиям. Отправляют ли пользователи электронные письма, заказывают доставку с помощью дронов Amazon Prime Air или выполняют видео-звонки другу на другом конце света; они хотят, чтобы новейшая мобильная сеть делала это максимально быстро и без проблем.